Презентация глаза дальнозоркость и близорукость

Глаз и зрение. Близорукость и дальнозоркость

Презентация глаза дальнозоркость и близорукость

Учитель физики МОБУ «Академическая СОШ»

Белова Татьяна Анатольевна

Тема урока: Глаз и зрение. Близорукость и дальнозоркость.

Цель  урока:

Способствовать восприятию и усвоению учебного материала по теме «Глаз и зрение. Близорукость и дальнозоркость»; научить применять  полученные знания для объяснения явлений окружающего мира, решения физических задач.

 Задачи:

–    обучающие: дать представление о глазе, как об оптической системе

– развивающие: формирование навыков исследовательской деятельности,  формирование  информационной компетентности учащихся, повышение коммуникативной культуры,расширение кругозора, повышение эрудиции, развитие интереса к физике;

– воспитательные: воспитание внимательного, доброжелательного отношения к ответам одноклассников, воспитание умения общаться друг с другом, умения излагать и отстаивать свою точку зрения,  вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, видеопроектор, интерактивная доска.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Ход урока:

IОрганизационный момент. Актуализация знаний.

II Повторение. Проверка знаний.

– Кто и когда получил первую фотографию? Опишите принцип действия фотоаппарата?

– Охарактеризуйте изображение, даваемое объективом фотоаппарата.

IIIИзучение нового материала.

1. Постановка целей и задач урока.

– Как устроен глаз человека? Какие его части образуют оптическую систему? Каким является изображение, получаемое на сетчатке глаза.

– Какие  преимущества дает зрение двумя глазами.

– Что такое аккомодация, поле зрения.

– Недостатки зрения и их исправление.

2. Получение новых знаний.

Одним из самых совершенных «приборов», которым природа снабдила человека и животных, является глаз. Большую часть (до 80%) информации об окружающем мире человек получает через глаза.

ЦОР «Световые явления. Глаз как оптическая система».

Строение глаза. Слайд 2.

Изображение предмета на сетчатке. Слайд 3.

Аккомодация. Расстояние наилучшего зрения. Слайд 4.

Кратковременная лабораторная работа «Особенности зрения человека».

1.      Повернитесь лицом к свету и посмотрите на зрачки друг друга. Отвернитесь от света и опять посмотрите на зрачки. Что вы наблюдали? Объясните наблюдаемое явление.

Расширяясь или сужаясь, зрачок регулирует количество проникающего в глаз света.

2.      Держите книгу перед глазами на расстоянии около 30 см. смотрите мимо книги на противоположную стену. Хорошо ли видны буквы? Далее посмотрите на книгу. Как теперь видны буквы? Хорошо ли видна противоположная стена? Какой можно сделать вывод?

Глаз не может одновременно хорошо различать предметы, находящиеся на различных расстояниях.

3.      Выберите на стене какую-либо отметку. Не двигая головой, выполните следующие задания:

а) Найдите отметку правым глазом (левый глаз закрыт). Заметьте, какую часть стены вы видите. Это – поле зрения правого глаза.

б) Определите поле зрения левого глаза, Совпадают ли поля зрения правого и левого глаз?

в) Посмотрите на отметку двумя глазами. Насколько увеличилась видимая область? Какой можно сделать вывод?

Благодаря наличию двух глаз увеличивается поле зрения.

4.      Держа в вытянутой руке колпачок от ручки, закройте один глаз и попробуйте попасть ручкой в колпачок. Легко ли это сделать? Попробуйте выполнить тот же опыт с двумя открытыми глазами, Сделайте вывод о значении зрения двумя глазами.

Благодаря наличию двух глаз мы можем различать, какой из предметов находится ближе, какой дальше от нас.

 Дело в том, что на сетчатке правого и левого глаза получаются отличающиеся друг от друга изображения (соответствующие взгляду на предмет как бы справа и слева). Чем ближе предмет, тем заметнее это различие.

Оно и создает впечатление разницы в расстоянии. Эта же способность зрения позволяет видеть предмет объемным.

Слайд 5.

 Недостатки зрения. Слайд 7.

ЦОР «Исправление близорукости и дальнозоркости».

Гимнастика для глаз.

1.      Горизонтальные движения глаз: вправо-влево.

2.      Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.

3.      Интенсивные сжимания и разжимания век в быстром темпе.

4.      Работа глаз «на расстояние». Подойдите к окну, посмотрите на близкую деталь на стекле (царапину, наклеенный маленький кружок из бумаги), затем направьте взгляд вдаль, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.

Презентация «Оптические иллюзии».

Человеческий мозг не всегда способен справиться с анализом изображения, получающегося на сетчатке глаза. В таких случаях возникают иллюзии зрения.

Некоторые зрительные иллюзии связаны с особенностями строения глаза.  

1.       Так, отрезки и фигуры, которые проецируются на цент­ральную часть сетчатки, воспринимаются как более крупные по сравнению с предметами, которые проецируются на ее перифе­рическую часть. Это связано с тем, что в центральной части глаза гораздо выше плотность фоторецепторов.

2.       Вертикальные отрезки кажутся больше горизонтальных отрезков такой же длины. Это объясняется анизотропией сет­чатки (неодинаковой вытянутостью рецепторных клеток в вер­тикальном и горизонтальном направлениях). (Слайд 3)  

Другие иллюзии обусловлены рассеянием света на опти­ческих средах.  (Слайд 4)

Какой квадрат больше? Белый квадрат на черном фоне кажется больше, чем рав­ный ему по величине черный квадрат на белом фоне. Это объяс­няется тем, что рассеянный свет от белого фона попадает на края черного квадрата и засвечивает их, уменьшая воспринимаемую глазом величину квадрата.

Иллюзии, вызванные психологическими причинами.  (Слайд 5)

 
Картина с перспективой (сходящиеся линии, более мелкие предметы на заднем плане). Наложим на эту картину две фигурки одинакового размера: одну — там, где линии расположены далеко друг от друга, а другую — там, где они сближены.

Кажется, что «дальняя» фигурка больше. Это так называемая иллюзия перспективы. Обычно если из двух равных фигур одна расположена дальше, то ее изображение на сетчатке имеет меньшие размеры.

Если изображения «дальней» и «близкой» фигурок одинаковы,  мозг решает, что «дальняя» фигурка боль­ше «близкой».

Другие иллюзии (слайды 6-15)

IVОбобщение и закрепление нового материала.

Решение задач: № 149, 150.

ТЕСТ:

  1. Какая часть глазного яблока является двояковыпуклой линзой?
    а)   хрусталик;              б) роговица 
  2. На какой части глазного яблока образуется изображение предмета?
    а) на сетчатке;              б)  на роговице 
  3. Способность глаза приспосабливаться к видению, как на близком, так и так   и   на   более   далёком   расстоянии:
    а) адаптацией;         б) аккомодацией;      в) иллюзией зрения
  4. При близорукости применяют очки
    а) с рассеивающими линзами;      б)  с собирающими линзами
  5. При дальнозоркости применяют очки
    а)  с рассеивающими линзами;     б) с собирающими линзами.

– У рыб хрусталик круглый и плотный и может подстраивать фокус, только двигаясь относительно сетчатки. Глаз рыбы настроен на резкое видение близких предметов и аккомодирует на далекие, отдаляя хрусталик от сетчатки.

– Человеческий глаз может различать до 10 миллионов цветовых оттенков.

– Цветовое зрение по-разному выражено у представителей разных рас. Более половины европеоидов, например, обладают повышенной чувствительностью к красному и различают больше его оттенков.

– Новорожденные лучше всего различают зеленые и желтые предметы.

VД/з §37, 38, № 1619, 1637.

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/glaz_i_zrenie_blizorukost_i_dalnozorkost_194700.html

Презентация

Презентация глаза дальнозоркость и близорукость

Близорукость

Научно-практическая конференция «Грани творчества»

обучающаяся 11 класса МБОУ «Первомайская СОШ» п. Первомайский Тамбовской области

Василенко Марина Геннадиевна

Руководитель:

Габуева Марина Семёновна

«Здоровье – бесценный дар природы. «Здоровье – бесценный дар природы. Оно даётся ,увы, не на вечно, его надо беречь» И.П. Павлов Цель проекта

  • Выявление уровня близорукости у подростков.

Задачи исследования

  • Изучить материал о близорукости.
  • Раскрыть причины возникновения близорукости.
  • Профилактика прогрессирования близорукости.

Этапы работы над проектом

Практический

Сбор информации

Организационный

Организационный

  • Изучение литературы по данной проблеме.
  • Разработка плана исследования.
  • Выяснение причин роста близорукости среди обучающихся начального, среднего и старшего звена.

Сбор информации

  • Изучить научно-практическую литературу по теме исследования.
  • Обработка информации.

Практический

  • Презентацию исследовательской работы представить на уроках экологии человека и внеклассных мероприятиях.
  • Опубликовать материалы исследовательской работы в сети Интернет.

Значение органа зрения

Восприятие и преобразование энергии света, излученного или отражённого различными объектами и получение информации об окружающем мире.

На долю зрения приходится до 90% информации, поступающей в нервную систему человека из внешнего мира.

Глаза даны человеку, чтобы видеть мир, они – способ познания объемного, цветового и стереоскопического изображения.

Строение глаза

Глаз можно назвать сложным оптическим прибором. Его основная задача — “передать” правильное изображение зрительному нерву. СЕТЧАТКА – нервные клетки, датчики, воспринимающие лучи света. СОСУДИСТАЯ оболочка – сеть мелких сосудов для питания всех частей глаза. РОГОВИЦА – передняя прозрачная часть глаза, являющаяся линзой .

РАДУЖКА – это часть сосудистой оболочки . СКЛЕРА – плотная наружная белочная оболочка глазного яблока.

ХРУСТАЛИК – главная линза глаза, настраивающая фокусировку пучка лучей света СТЕКЛОВИДНОЕ ТЕЛО – прозрачная желеобразная структура глаза, занимающая по объему и весу большую его часть Глаз имеет неправильную шаровидную форму примерно 2,5 см в диаметре.

Как видит близорукий человек При близорукости изображение фокусируется не на сетчатке, а перед ней, и попадает на нее расфокусированным , что приводит к плохому зрению. Рис.1 Нормальный глаз Рис.2 Близорукий глаз

  • Близорукость имеет научное название миопия (от греческого «мио» – щурится и «опсио» – взгляд ,зрение) . Это связано с тем что люди с такой аномалией, чтобы лучше видеть отдалённые предметы, прищуривают глаза. Это способствует уменьшению размеров зрачка, что приводит к некоторому улучшению изображения на сетчатке.
  • Близорукость бывает истинной и ложной.

Причины возникновения близорукости

  • Неправильная форма глазного яблока.
  • Слишком сильное преломление световых лучей.
  • Ослабление ткани склеры.
  • Первичная слабость аккомодации.
  • Ослабление организма в результате неправильного питания, переутомления, ряда заболеваний.
  • Неблагоприятные условия зрительной работы.
  • Наследственный фактор.
  • Неправильная осанка за письменным столом и освещение рабочего места.

Степени близорукости

  • При близорукости лучи света собираются в фокус перед сетчаткой, и изображение получается нерезким, размытым. Это может происходить по двум причинам:  •  роговица и хрусталик слишком сильно преломляют лучи света;  •  глаз при своем росте чрезмерно удлиняется, и сетчатка удаляется от нормально расположенного фокуса. Нормальная длина глаза взрослого человека — 23-24 мм, а при близорукости она достигает 30 мм и более. Удлинение глаза на каждый миллиметр приводит к увеличению близорукости на 3 диоптрии. 
  • Специалисты различают три степени близорукости:

  • слабая — до 3 диоптрий;
  • средняя — от 3 до 6 диоптрий;
  • высокая — свыше 6 диоптрий.

В исследовании, проведенном в 2009–2010 учебном году в ЮВАО г. Москвы, приняли участие 24134 школьника из 47 общеобразовательных учреждений(около 30% всех школ округа).

Среди всех обследованных школьников слабо успевающих было 2 757 (11,4%),из них мальчиков – 65%, девочек – 35%.

В результате осмотра учеников врачом офтальмологом получены следующие данные: успевающие школьники чаще, чем их неуспевающие одноклассники, жаловались на постоянное снижение зрения.

1.Структура офтальмологической патологии

у успевающих детей

2.Структура офтальмологической патологииу неуспевающих детей

Факты… по Москве

по Тамбову Специалисты Тамбовского областного здравоохранения приводят тревожную статистику: до 70% учащихся тамбовских школ страдают миопией ,причем 15-20% – средней, а 5-6% – высокой степени.

По результатам профилактических осмотров школьников процент впервые выявленной близорукости среди учащихся СОШ Тамбовской области колеблется в пределах 4,3-4,7 процентов.

“Цифра эта с каждым годом растет”, – подводит неутешительный итог офтальмолог ТОГУЗ “Тамбовской областной офтальмологической больницы” 

Рост близорукости по МБОУ «Первомайская СОШ» Анкетирование среди 5-8 классов (34чел.)

1.Страдают ли ваши родители близорукостью?
-у одного -10 человек-у обоих – 5 человек-нет близорукости – 2 человека-у одного – 2 человека-у обоих – 1 человек-нет близорукости – 14 человек
2.Соблюдаете ли вы режим зрительной нагрузки?
– проводите у экрана телевизора и компьютера более 2ч. в день – 5 человека- более 3 ч. в день – 12 человек– проводите у экрана телевизора и компьютера более 2 ч. в день – 9 человек-более 3 ч. в день – 8 человек
3.Ваша успеваемость в школе?
– Отлично – 9 человек- хорошо – 4 человека- успеваю на 3 – 4 человека– Отлично – 4 человека- хорошо -8 человек- успеваю на 3 -5 человек
4.Сколько времени вы проводите на свежем воздухе?
– более 1 часа в день – 3 человека- менее 1 часа в день – 14 человек– более 1 часа в день – 12 человек- менее 1 часа в день – 5 человек
  • Я провела исследование среди учеников 5-8 классов на предмет правильной посадки за столом в школе.

Исследование осанки обучающихся Результаты исследований показали

  • Близорукость напрямую связана с несоблюдением режима зрительной нагрузки, нарушением осанки за рабочим столом. Также процент близоруких среди обучающихся на «хорошо» и «отлично» выше, чем среди так называемых «средних».

Основные правила гигиены зрения

1. Не читать лёжа, поскольку невозможно сохранить расстояние до текста не ближе 35 см.

3. Не читать и не писать при плохом освещении.

Свет должен падать слева

4.Не читать и писать «носом», т.е. ближе 30-35 см от текста, поскольку при этом глаза сильно смещаются к носу (конвергенция), фиксируя каждую точку.

5. Время зрительной нагрузки без отдыха не более 45 минут, после чего 15 минут надо посидеть с закрытыми глазами или смотреть вдаль.

6. Без отрицательного влияния на зрительный аппарат человек может смотреть телевизор или работать на компьютере не более двух часов в сутки, да и то дробно, по 30 минут с 20 минутными перерывами

2. Не читать в транспорте, поскольку присутствуют постоянные установочные движения глаз, что сильно утомляет зрительный аппарат.

Профилактика прогрессирования близорукости  

  • Общее укрепление физического и функционального состояния.
  • Занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе.
  • Тренировки (цилиарной) внутриглазной мышцы.
  • Упражнения для глаз, «метка на стекле», компьютерная коррекция зрения.
  • Медикаментозное устранение спазма внутриглазной мышцы (спазма аккомодации), витамины.
  • Сбалансированное питание.
  • В рацион должно быть включено:- молочные продукты, яйца, рыба, орехи, ягоды черники.

  • Лечение сопутствующих функциональных нарушений. Коррекция нарушений осанки, физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура, массаж шейного отдела позвоночника.

Помните- любое заболевание легче предупредить , чем лечить!

  • Правильная осанка, освещение рабочего места, соблюдение режима дня, сбалансированное питание, спорт и свежий воздух помогут вам видеть окружающий мир чётким и объёмным.
  •  Близорукость нельзя отнести просто к безобидным дефектам зрения, которые легко корректируется с помощью очков или контактных линз- регулярно хотя бы раз в год проходите обследование у офтальмолога.

Информационные ресурсы

  • 1. Аветисов Э.С. Близорукость. М.: Медицина, 1986.-240 с.
  • 2. Аветисов Э.С. Охрана зрения детей. М.: Медицина,1975. – С. 153-167 .
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/
  • http://www.eyehospital.ru
  • http://www.excimerclinic.ru
  • http://www.viditglaz.ru
  • http://www.prozrenie.ru
  • http://eventology.wiki-wiki.ru
  • http://www.mntk-tambov.ru/13-myopia.html
  • http://www.womenhealthnet.ru

Благодарюза внимание!

Источник: https://uchitelya.com/fizika/13195-prezentaciya-blizorukost-11-klass.html

Презентация открытого урока – Глаз и зрение

Презентация глаза дальнозоркость и близорукость

  • Цель урока : обеспечить в ходе урока усвоение учащимися знаний о строении глаза, характеристиках изображения, которое дает оптическая система глаза.
  • Задачи:
  • – расширить знания учащихся об оптических приборах;
  • – сформировать умения и навыки работы с текстом, развивать познавательный интерес у учащихся путем использования занимательного материала;
  • – создать условия для формирования здоровьесберегающего мировоззрения.

ГЛАЗ И ЗРЕНИЕ

Посредством глаза, а не глазомСмотреть на мир умеет разум William Blake, Уильям Блейк.

«Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать!»

Народная мудрость

Человек видит не глазами, а посредством глаз, откуда информация передается через зрительный нерв в определенные области головного мозга, где формируется та картина внешнего мира, которую мы видим. Все эти органы и составляют наш зрительный анализатор, или зрительную систему.

  • оптическая система, проецирующая изображение;
  • система, в оспринимающая и «кодирующая» полученную информацию для головного мозга;
  • «обслуживающая» с истема жизнеобеспечения.
  • Роговица – прозрачная оболочка, покрывающая переднюю часть глаза. В ней отсутствуют кровеносные сосуды, она имеет большую преломляющую силу. Входит в оптическую систему глаза. Роговица граничит с непрозрачной внешней оболочкой глаза – склерой.
  • Передняя камера глаза – это пространство между роговицей и радужкой. Она заполнена внутриглазной жидкостью.
  • Радужка – по форме похожа на круг с отверстием внутри (зрачком). Радужка состоит из мышц, при сокращении и расслаблении которых размеры зрачка меняются. Радужка отвечает за цвет глаз (если он голубой – значит, в ней мало пигментных клеток, если карий – много). Выполняет ту же функцию, что и диафрагма в фотоаппарате, регулируя светопоток.
  • Зрачок – отверстие в радужке. Его размеры обычно зависят от уровня освещенности. Чем больше света, тем меньше зрачок.
  • Хрусталик – «естественная линза» глаза. Он прозрачен, эластичен – может менять свою форму, почти мгновенно «наводя фокус», за счет чего человек видит хорошо и вблизи, и вдали. Располагается в капсуле, удерживается ресничным пояском.
  • Стекловидное тело – гелеобразная прозрачная субстанция, расположенная в заднем отделе глаза. Стекловидное тело поддерживает форму глазного яблока, участвует во внутриглазном обмене веществ.
  • Сетчатка – состоит из фоторецепторов (они чувствительны к свету) и нервных клеток. Клетки-рецепторы, расположенные в сетчатке, делятся на два вида – колбочки и палочки. В этих клетках происходит преобразование энергии света в электрическую энергию нервной ткани.
  • Склера – непрозрачная внешняя оболочка глазного яблока, переходящая в передней части глазного яблока в прозрачную роговицу. К склере крепятся 6 глазодвигательных мышц.
  • Сосудистая оболочка – выстилает задний отдел склеры; к ней прилегает сетчатка, с которой она тесно связана. Сосудистая оболочка отвечает за кровоснабжение внутриглазных структур.
  • Зрительный нерв – передает сигналы от нервных окончаний в головной мозг.

Свет , преломляясь в оптической системе глаза, дает на сетчатке действительное, уменьшенное, обратное (перевернутое) изображение рассматриваемого предмета.

Иоган Кеплер Рене Декарт

Аккомодация – способность глаза приспосабливаться к видению как на близком, так и на более далеком расстоянии.

Оптимальное расстояние 25 см

  • Наличие двух глаз позволяет сделать наше зрение стереоскопичным (то есть формировать трехмерное изображение). Правая сторона сетчатки каждого глаза передает через зрительный нерв «правую часть» изображения в правую сторону головного мозга, аналогично действует левая сторона сетчатки. Затем две части изображения – правую и левую – головной мозг соединяет воедино.
  • Можно различать, какой из предметов находится ближе, какой дальше от нас.
  • Увеличивается поле зрения.

Зрение в мире животных

Нормальный глаз собирает параллельные лучи в точке, лежащей на сетчатке глаза.

Близорукость – недостаток зрения, при котором параллельные лучи после преломления в глазу собираются не на сетчатке, а ближе к хрусталику.

Дальнозоркость – недостаток зрения, при котором параллельные лучи после преломления в глазу сходятся под таким углом, что фокус оказывается расположенным не на сетчатке, а за ней.

Первые очки появились в конце XIII века.

Для исправления близорукости применяют очки с рассеивающими (вогнутыми) линзами.

Для исправления дальнозоркости применяют очки с собирающими (выпуклыми) линзами.

  • Читайте только при хорошем освещении.
  • При дневном свете рабочий стол должен стоять так, чтобы окно находилось слева.
  • При искусственном освещении настольная лампа должна находиться слева и быть обязательно прикрытой абажуром.
  • Не следует смотреть телевизор слишком долго.
  • После каждых 40-45 минут работы на компьютере необходима пауза.

1. Изображение наблюдаемого предмета формируется:

2. Изображение, возникающее на сетчатке глаза, является:

3. При наблюдении ярко освещенного предмета:

4. Расстояние наилучшего зрения равно:

6. При близорукости изображение формируется:

7. При дальнозоркости изображение формируется:

8. Очки с какими линзами могут исправить зрение при дальнозоркости, а какие при близорукости?

9. Какие недостатки зрения исправляют очки с указанными ниже диоптриями?

  • + 2 дптр;
  • – 0,25 дптр;
  • – 4 дптр;
  • +1,5 дптр

10. Изображение окна на стене комнаты можно получить при помощи очков:

Конец теста

ЗРИТЕЛЬНЫЕ ОБМАНЫИ ИЛЛЮЗИИ

«Мы смотрим не глазами, а мозгом», –говорят физиологи.Зрительные обманы и иллюзии возникают из-за того, что воображение и бессознательное суждениемозгаучаствуют в процессе зрения.

Иллюзия кафе « Wall »

Параллельны ли горизонтальные линии?

Буквы на самом деле параллельны друг другу

Какая из красных линий длиннее?

Американский индеец или эскимос?

Белые кружки кажутся мигающими, не правда ли?

Иллюзия Akiyoshi Kitaoka, 2004

Возникает ощущение, что картинка колышется.

Бесконечная лестница, идущая вверх

  • Диск «Физика. Основная школа. 7-9 классы: часть I » (М.: Просвещение)
  • Диск «Физика. Библиотека электронных наглядных пособий. 7-11 класс» (М.: Кирилл и Мефодий)
  • Сайт http :// salon.ladycity.ru
  • Материалы Интернета (картинки)

Презентация подготовлена по материалам сайта

http :// www.psy.msu.ru / illusion /

На сайте можно найти еще много интересных иллюзий.

  • Сайт Елены Камзеевой http ://elenaek2.narod.ru/index15.htm
  • Кац Ц.Б. Биофизика на уроках физики. –М.: Просвещение, 1974
  • Компакт-диск «Энциклопедия Кирилла и Мефодия»
  • http :// www.harunyahya.ru / Books /magnificence_ru11.php
  • http :// jtdigest.narod.ru /dig2_01/ glaza.htm

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/priezientatsiia-otkrytogho-uroka-glaz-i-zrieniie.html

Презентация на тему

Презентация глаза дальнозоркость и близорукость

  • Скачать презентацию (1.47 Мб)
  • 28 загрузок
  • 3.5 оценка

ВКонтакте

Твиттер

Телеграм

Ваша оценка презентации

Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов

Презентационная работа по биологии на тему: “Глаз и зрение. Близорукость и дальнозоркость”, благодаря которой школьники узнают как устроен наш глаз и какими свойствами обладают глаза разного цвета, а также какими заболеваниями и отклонениями страдает наш глаз.

Краткое содержание

  • Строение глаза
  • Механизм получения изображения глазом
  • Иллюзии зрения
  • Преимущества зрения двумя глазами
  • Зависимость зрения от цвета радужной оболочки
  • Близорукость(миопия)
  • Дальнозоркость(гиперметропия)
  • Из турецкой сказки про Ходжу
  • Пальминг
  • Слайд 1

    глаз и зрение. Близорукость и дальнозоркость.

  • Слайд 2

    Глаз и зрение. Близорукость и дальнозоркость.

  • Слайд 3

    Глаз и зрение. Близорукость и дальнозоркость.

  • Слайд 4
    • Изучить строение глаза;
    • Рассмотреть понятия близорукость и дальнозоркость;
    • Изучить особенности зрения;
    • Познакомиться с приемами отдыха для глаз;
  • Слайд 5

    § 37 – 38 , стр.105 – Кроссворд

  • Слайд 6

    1 – склера, роговая оболочка

    2 – радужная оболочка

    3 – зрачок

    4 – хрусталик

    5 – мышцы

    6 – стекловидное тело

    7 – сетчатая оболочка (сетчатка)

  • Слайд 7

    Свет, преломляясь в оптической системе глаза, которую образуют роговица, хрусталик и стекловидное тело, дает на сетчатке действительное, уменьшенное, перевёрнутое изображение предмета.

  • Слайд 8

    Посмотрите внимательно на рисунок по диагонали. Какую особенность вы увидели?

  • Слайд 9

    Что происходит с кругами?

  • Слайд 14
    • Увеличивается поле зрения.
    • Мы можем различать какой предмет находится ближе, а какой дальше от нас.
    • Мы видим предметы объёмными, а не плоскими.
  • Слайд 15

    Оказывается цвет влияет на свойства глаз. У голубоглазых роговица вдвое чувствительнее, чем у кареглазых, и в четыре раза – чем у черноглазых. Серые глаза – самые зоркие: среди спортсменов снайперов их большинство. Кроме того, тот цвет радужки, который человеку дала природа, обеспечивает ему оптимальные условия для зрения. Поэтому вредно долго пользоваться цветными контактными линзами.

  • Слайд 16

    Серые глаза – рассвет,

    Пароходная сирена,

    Дождь, разлука, серый след

    За винтом бегущей пены.

    Черные глаза – жара,

    В море сонных звезд скольженье

    И у борта до утра

    Поцелуев отраженье.

    Синие глаза – луна,

    Вальса белое молчанье,

    Ежедневная стена

    Неизбежного прощанья.

    Редьярд Киплинг

    Карие глаза – песок,

    Осень, волчья степь, охота,

    Скачка, вся на волосок

    От паденья и полета.

    Нет, я не судья для них,

    Просто без суждений вздорных

    Я четырежды должник

    Синих, серых, карих, черных.

    Как четыре стороны

    Одного того же света,

    Я люблю – в том нет вины –

    Все четыре этих цвета.

    Перевод К. Симонов

  • Слайд 17

    В ненапряжённом состоянии собирает параллельные лучи в точке, лежащей на сетчатке

  • Слайд 18

    Фокус, т.е. точка в которой собираются лучи, при спокойном состоянии глазной мышцы лежит внутри глаза.

  • Слайд 19

    Фокус при спокойном состоянии глазной мышцы лежит за сетчаткой глаза.

  • Слайд 20

    очки

  • Слайд 21

    “Однажды ночью Ходжа в волнении разбудил жену и говорит:

    – Ай, жена, подай мне поскорее, пока я не разгулялся, мои очки!

    Жена дала ему очки, но спросила о причине беспокойства.

    – Мне снится красивый сон, но кое-что я не могу разглядеть,— заметил Ходжа”.

  • Слайд 22

    Упражнения, помогающие улучшить зрение и снять усталость глаз

    Д-р Вильям Бейтс (1865-1931) разработал серию упражнений для глаз, улучшающих зрение и помогающих расслабить глаза после зрительной нагрузки. В настоящее время эти упражнения используются по всему миру .

    Упражнение №1– закройте глаза ладонями, при этом локти рук должны опираться на стол. Продолжительность упражнения – 3-5 минут . Темнота и тепло от ладоней помогают глазам расслабиться.Повторяйте упражнение 2-3 раза в день .

    Упражнение №2- Фокусировка . Возьмите в каждую руку по карандашу. Один карандаш держите вертикально в 15 см от глаз, а другой – на расстоянии вытянутой руки. Сфокусируйте взгляд на одном карандаше, моргните и сфокусируйтесь на другом. Выполняйте упражнение два раза в день в течение нескольких минут.

    Упражнение №3– встаньте, поставьте ноги на ширину плеч и раскачивайтесь всем телом из стороны в сторону. Глаза при этом должны быть сфокусированы на любом удаленном предмете. Периодически моргайте . Повторите 50 раз.

  • Слайд 23
    • Цвет глаз передается по наследству, но на протяжении жизни меняется: у новорожденных глаза светлые, серо-голубые, а с возрастом приобретают заданный генами цвет, у стариков вновь светлеют, «выцветают».
    • Человек моргает один – два раза каждые 10 секунд. Каждое моргание длится треть секунды.

      Это значит, что за 12-часовой день вы тратите на моргание 25 минут. Новорожденные младенцы вообще не моргают и начинают это делать примерно с 6 месяцев.

    • Человеческий глаз различает до 10 миллионов цветовых оттенков! Однако люди, в отличие от насекомых, не видят ультрафиолетового излучения.

  • Слайд 24

    Зрение животных

  • Слайд 25

    Инструкция как смотреть стерео картинки:

    Поместите картинку на расстоянии 35-50 см от глаз, расслабьте глаза, слегка расфокусируйте их, а затем начинайте фокусировать взгляд снова, пытаясь “поймать” трехмерное изображение, спрятанное в картинке. Можно при этом приближаться и удаляться от изображения.

  • Слайд 26

  • Слайд 27

  • Слайд 28

  • Слайд 29

    Спасибо за работу!

Посмотреть все слайды

Источник: https://pptcloud.ru/biologiya/glaz-i-zrenie-blizorukost-i-dalnozorkost

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.